Die Strecken der Rbd Magdeburg nach dem Anhang zu den Fahrdienstvorschriften:

DR-Nr.

Rbd-Nr.

Strecke

 

 

 

 

 

Hauptbahnen

 

 

 

110
400

1

(Werder (Havel)) - km 37,9 - Groß Kreutz - Brandenburg - Magdeburg Hbf - Marienborn - km 14,8 - (Helmstedt)

 

 

 

401
402
403

2

(Wittenberge) - km 50,3 - Geestgottberg - Stendal - Magdeburg Hbf - Köthen - km 54,5 - (Halle (Saale))

 

 

 

107

3

(Wustermark) - km 33,4 - Neugarten - Rathenow - Stendal - Oebisfelde - km 168,93 - (Vorsfelde)

 

 

 

 

4 alt

Stendal Gbf - Stendal Swb

 

 

 

426

4 neu

Borstel - Niedergörne

 

 

 

404
405

5

Magdeburg Hbf - Oschersleben (Bode) - Halberstadt - Wegeleben - Thale Hbf (später teilweise Strecke 14)

 

 

 

407

6

Magdeburg-Buckau Rbf - Abzw Wolfsfelde

 

 

 

423

7

Schönebeck (Elbe) - Staßfurt - Güsten

 

 

 

409

8

Abzw Glindenberg - Haldensleben - Oebisfelde

 

 

 

410
411

9

Biederitz - Güterglück - Zerbst - Roßlau (Elbe) - Dessau Hbf - Haideburg - km 31,7 - (Leipzig Hbf)

 

 

 

408

10

Magdeburg-Rothensee Rbf - Abzw Brücke

 

 

 

412

11

Nördliche Verbindungsbahn Stellwerk Gwf - Stellwerk Gmi im Bf Güterglück

 

 

 

413

12

Südliche Verbindungsbahn Stellwerk Gk - Stellwerk Gs im Bf Güterglück

 

 

 

415

13

Verbindungsbahn Abzw Rvb - Roßlau (Elbe) Gbf

 

 

 

 

14 alt

Dessau Hbf - Dessau RAW

 

 

 

405

14 neu

Wegeleben - Quedlinburg - Thale Hbf

 

 

 

118

15

(Beelitz-Heilstätten) - km 39,2 - Borkheide - Wiesenburg (Mark) - Güterglück - Güsten - Klostermansfeld - km 185,4 - (Blankenheim Trbf)

 

 

 

422

16

Verbindungsbahn Abzw Werkleitz - Abzw Seehof

 

 

 

414

17

Wiesenburg (Mark) - Roßlau (Elbe)

 

 

 

416

18

Verbindungsbahn Abzw Ai - Roßlau (Elbe) Gbf

 

 

 

419
420

19

Dessau Hbf - Köthen - Güsten - Aschersleben

 

 

 

421

20

Verbindungsbahn Köthen Stw B 4 - Stw W 7

 

 

 

207

21

(Falkenberg) - km 211,3 - Griebo - Roßlau (Elbe)

 

 

 

417

22

Verbindungsbahn Abzw Aw - Roßlau (Elbe) Gbf

 

 

 

 

23

Verbindungsbahn Roßlau (Elbe) Pbf - Roßlau (Elbe) Gbf

 

 

 

344

24

(Halle (S)) - km 24,7 - Könnern - Aschersleben - Halberstadt - Heudeber-Danstedt - Minsleben

 

 

 

406

25

Abzw Glindenberg - Magdeburg-Rothensee - Magdeburg Hbf - Magdeburg-Buckau - Schönebeck (Elbe) [Güterzugstrecke]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vollspurige Nebenbahnen

 

 

 

850

101

Klostermansfeld - Wippra

 

 

 

800

102

Hettstedt - km 43,6 - (Gerbstedt)

 

 

 

909

103

Könnern - Rothenburg

 

 

 

851

104

Könnern - Baalberge

 

 

 

852

105

Bebitz - Alsleben

 

 

 

854

106

Calbe (Saale) Ost - Abzw Tornitz

 

 

 

853

107

Calbe (Saale) West - Waldau

 

 

 

 

108

 

 

 

 

855

109

Köthen - Aken

 

 

 

856

110

Dessau Wörl Bf - Gohrau-Rehsen

 

 

 

857

111

Schönebeck (Elbe) - Blumenberg

 

 

 

907

112

Förderstedt - Etgersleben

 

 

 

860
861

113

Staßfurt - Schneidlingen - Blumenberg - Eilsleben

 

 

 

858

114

Staßfurt - Neustaßfurt

 

 

 

859

115

Aschersleben Hecklinger Straße - Schneidlingen

 

 

 

908

116

Abzw Schneidlingen - Nienhagen

 

 

 

862

117

Frose - Quedlinburg

 

 

 

863

118

Blankenburg (Harz) - Thale Bodetal - Quedlinburg

 

 

 

866

119

Halberstadt - Blankenburg (Harz)

 

 

 

865

 

Halberstadt Hof - Harsleben

 

 

 

 

120

Langenstein - Derenburg

 

 

 

864
867

121

Blankenburg (Harz) - Rübeland - Tanne

 

 

 

890

 

Blankenburg (Harz), Stw 1 - Stw B3

 

 

 

 

122

Abzw Wechsel - Drei Annen Hohne

 

 

 

425

123

Heudeber-Danstedt - Wernigerode - Stapelburg - km 23,22

 

 

 

344

124

Heudeber-Danstedt - Wasserleben - km 120,6

 

 

 

870

125

Wasserleben - Oserwieck (Harz) - Bühne-Rimbeck

 

 

 

871

126

Abzw Mulmke - Hessen - Veltheim (Fallstein)

 

 

 

 

127

Nienhagen (b Halberstadt) - Dedeleben

 

 

 

 

128

Oschersleben (Bode) - Gunsleben - km 47,70

 

 

 

 

129

Oschersleben (Bode) - Hötensleben - km 23,06

 

 

 

874

130

Eilsleben - Völpke - km 183,97

 

 

 

 

131

Marienborn - Beendorf

 

 

 

876

132

Magdeburg-Sudenburg - Magdeburg-Buckau

 

 

 

 

133

 

 

 

 

878

134

Magdeburg-Buckau - Magdeburg-Elbbf - Biederitz

 

 

 

879

135

Magdeburg-Elbbahnhof - Sülzebahnhof

 

 

 

 

136

 

 

 

 

880

137

Biederitz - Loburg - Altengrabow

 

 

 

883

138

Güsen - Ziesar

 

 

 

884

139

Güsen - Jerichow

 

 

 

885

140

Genthin - Jerichow - Schönhausen (Elbe)

 

 

 

887

141

Schönhausen (Elbe) - Sandau

 

 

 

881

142

Abzw Genthin Zuckerfabrik - Milow

 

 

 

886

143

Wusterwitz - Ziesar - Görzke

 

 

 

512
533
555

144

(Treuenbrietzen) - km 2,0 - Haseloff-Niederwerbig - Belzig - Brandenburg Neustadt (Hbf) - Brandenburg Altstadt - Rathenow - Hohenofen - km 119,98 - (Neustadt (Dosse))

 

 

 

 

145

Brandenburg Silokanalbrücke - Roskow

 

 

 

 

146

Brandenburg Krakauer Tor - Röthehof

 

 

 

888

147

(Nauen) - km 2,5 - Nauen Stalinstr. - Ketzin

 

 

 

 

148

Verbindungsbahn Neugarten - Röthehof

 

 

 

 

149

Groß Kreutz - Lehnin

 

 

 

 

150

Wolmirstedt - Colbitz

 

 

 

891

151

Haldensleben - Eilsleben

 

 

 

 

152

 

 

 

 

892

153

Haldensleben - Abzw Süplingen - Werferlingen Zuckerfabrik - Döhren - km 23,6

 

 

 

893

154

Abzw Süplingen - Bebertal

 

 

 

 

155

Wegenstedt - Calvörde

 

 

 

894

156

Stendal - Stendal Vorbahnhof - Tangermünde

 

 

 

895

157

Stendal Vorbf - Stendal Ost - Arneburg

 

 

 

897

158

Stendal Ost - Arendsee

 

 

 

 

159

Goldbeck - Werben (Elbe)

 

 

 

898

160

Osterburg - Pretzier

 

 

 

899

161

Stendal - Salzwedel

 

 

 

900

162

Oebisfelde - Salzwedel

 

 

 

901

163

Salzwedel - Geestgottberg

 

 

 

902

164

Salzwedel - Diesdorf

 

 

 

903

165

Salzwedel Altperver Tor - Badel

 

 

 

904

166

Hohenwulsch - Kalbe (Milde) - Badel - Beetzendorf - Rohrberg - Hanum

 

 

 

 

167

Rohrberg - Diesdorf - Waddekath-Rade

 

 

 

 

168

Gardelegen - Wernstedt - Kalbe (Milde)

 

 

 

 

169

Wernstedt - Klötze

 

 

 

906

170

Gardelegen - Letzlingen

 

 

 

889

171

Brandenburg Altstadt - Abzw B2 / Brandenburg Süd

 

 

 

512

172

Verbindungsbahn Belzig (Preußnitz) Abzw B1 - Abzw B2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

militärische Reservestrecken:

 

 

 

873

 

Großwudicke - Rathenow Nord

 

 

 

877

 

Hassel - Neuermark-Lübars

 

 

 

882

 

Schönhauser Damm - Hohengöhren

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Schmalspurige Nebenbahnen

 

 

 

 

201

Burg b Mg Umladebf - Abzw Magdeburgerforth

 

 

 

 

202

Burg b Mg Mitte - Lübars

 

 

 

 

203

Gommern - Loburg - Lübars - Magdeburgerforth - Ziesar West
(Loburg - Altengrabow = Dreischienengleis mit Strecke 137)

 

 

 

 

204

Nordhausen Nord - Wernigerode

 

 

 

 

205

Drei Annen Hohne - Brocken

 

 

 

 

206

Eisfelder Talmühle - Stiege - Hasselfelde

 

 

 

 

207

Gernrode - Alexisbad - Straßberg

 

 

 

 

208

Alexisbad - Harzgerode

 

 

 

Übersichtskarte der Rbd Magdeburg (Stand 28.05.1961)